Все города: 8 (800) 234-50-76 Москва: +7 (495) 133-92-51

Президент рассказал об увеличении возможностей восточных магистралей по перевозке грузов

Дата: 21 февраля 2019

Одной из основных тем очередного послания Президента РФ Федеральному собранию стало комплексное развитие восточно-сибирских и дальневосточных территорий нашей страны.

Владимир Путин сообщил, что железнодорожная транспортная инфраструктура данных регионов будет улучшена за счет расширения способности пропуска грузов по Транссибирской железной дороге и БАМу. К 2025 г. (через 6 лет) планируется достигнуть значения 210 миллионов тонн. Это на 50% выше нынешних показателей. Временно исполняющий обязанности главы Забайкалья А. Осипов, комментируя послание Президента, отметил, что повышение возможностей грузооборота по БАМу и Транссибу позволит увеличить скорость освоения забайкальских месторождений. В настоящее время железнодорожные магистрали загружены на 100%, что не позволяет добывающим предприятиям в полной мере использовать их как пути доставки своей продукции и тормозит инвестиционное развитие Забайкальского края.

Идея расширения возможностей перевозки грузов по данным железнодорожным магистралям до объема свыше 200 миллионов тонн ежегодно была впервые озвучена летом прошлого года.

Как заявлял министр энергетики России Александр Новак, в результате совместной работы Минэнерго, Министерства транспорта РФ, регионов и компаний по добыче угля, поставлена цель по увеличению провозной возможности Восточного полигона к 2025 году до 210 миллионов тонн, включая перевозки угля до 195 миллионов тонн.

Проект будет реализован за счет средств ОАО «РЖД». Компания запланировала направить на модернизацию инфраструктуры 686 миллиардов рублей. До конца 2019 года будет завершен начальный этап реконструкции магистралей, стоимость которого составляет свыше 554 миллиардов рублей.