Все города: 8 (800) 234-50-76 Москва: +7 (495) 133-92-51

Российский беспилотный грузовик выпустили на дороги общего пользования

Дата: 11 ноября 2020

Электрификация авто и беспилотное управление активно входят в нашу жизнь. Пока КамАЗ занимается разработкой и тестированием электрического большегруза, «Эвокарго» показала свой вариант беспилотного грузовика — Evocargo Evo-1. Он будет доступен для покупки ближайшее время.

Машина выехала на Центральную кольцевую автомобильную дорогу и проехала по интеллектуальному сегменту ЦКАД-3, показав готовность к работе при магистральных перевозках. Грузовик двигался взаимодействуя с системой дорожной инфраструктуры (V2X) и умной дороги.

Малотоннажный Evocargo Evo-1 целиком собран на российских технологиях. Платформа разрабатывалась полностью беспилотной, поэтому в кабине нет водительских элементов: кресло, рулевое управление.

Гибридный двигатель питается от электрических батарей и водородных топливных элементов. Полностью заряженные аккумуляторы и водородные баллоны (которые заправляются за 5 минут) дают запас хода 1000 километров без остановки.

Первые покупатели автономного грузовика — нефтегазовые предприятия и логистические организации. Также компания готовит к выпуску ряд электрических автономных грузовиков, которые выпустят на рынок в апреле 2021 года. Сначала продукция «Эвокарго» будет использоваться на ограниченных территориях.

Данная модель — элемент будущей экосистемы, которой занимается компания-производитель. Будет разработан сервис электрической беспилотной тяги. Его запустят к концу 2021 года. Клиенты смогут не покупать грузовые машины, оплачивая транспортные услуги по подписке.