Все города: 8 (800) 234-50-76 Москва: +7 (495) 133-92-51

В России может появиться агрегатор грузоперевозок наподобие Uber и Gett

Дата: 4 июня 2017

В России к 2025 году может появиться агрегатор грузоперевозок на основе телематических сервисов «Платона» и ГЛОНАСС, действующий по принципу Uber, Яндекс.Такси и Gett, рассказал РИА Новости первый замглавы Минтранса Евгений Дитрих.

«Такого рода цифровые технологии направлены на то, чтобы улучшить логистику, чтоб дать рынку инструмент, который позволит ему делать это лучше, быстрее и дешевле».

«Мы сейчас переделываем госпрограмму развития транспортной системы под новые стандарты, говорили о пилотных программах. Мы попали в число этих пилотных программ и уверен, что внедрение этих информационных технологий станет важным элементом этих программ», — говорит Дитрих.

«Представьте себе: Uber, Яндекс.Такси, их аналоги и грузоперевозки. Вы, как грузоотправитель, заходите в компьютер, набираете на бирже перевозок что вам нравится — из точки А в точку Б нужно переместить такой объем груза такого качества с такой скоростью и система — биржа — выдает вам соответствующие предложения», — рассуждает он.

По его словам, услуга заказа грузоперевозки позволит объединить не только железную дорогу, где уже есть подобные сервисы, не только авиационную доставку или по e-freight, автодорожные перевозки.

Но это должна быть платформа, которая обеспечит доставку груза из одной точки в другую, совместив все эти виды транспорта. Система должна выдавать несколько разных вариантов доставки с разными сроками и стоимостью, уточняет Дитрих.

«В идеале, еще такого же рода площадки сделать и для перевозки пассажиров. Ключевые вещи, по расписанию авиаперевозок, по расписанию автобусных маршрутов при помощи этой системы стыковать»

«Так, чтобы самолет приходил, и через какое-то время была возможность пересесть на поезд, автобус, и так далее», — пояснил первый замглавы Минтранса.

«Если в наших условиях бизнес не готов или его риски слишком высоки, как он считает, то это можно сделать при помощи минимальных государственных инвестиций. В госпрограмме развития транспортной системы до 2025 года, которую мы сейчас переформируем, будет этот проект», — добавил Дитрих.

Источник:Риа новости