Все города: 8 (800) 234-50-76 Москва: +7 (495) 133-92-51

Переезд с детьми: как организовать его правильно?

Дети чувствуют себя в безопасности в своем доме или квартире, когда рядом есть друзья и одноклассники, а любая неизвестность вызывает чувство тревоги и даже страх. Поэтому если вам предстоит смена места жительства, приведенные ниже советы, помогут сделать переезд более комфортным.

Расскажите детям о предстоящем переезде.
Конечно, большинство родителей не просыпаются однажды утром и не объявляют своим детям: «Ну, мы оставляем все позади и переезжаем сегодня в новый город!». Но это не значит, что достаточно просто заранее предупредить, важно сказать правильно. О предстоящем переезде вы должны рассказать, собравшись всей семьей, дети не должны узнать об этом от посторонних.

Опишите все преимущества нового места жительства.
Даже с лучшими намерениями многие родители все еще не могут подготовить своих детей к переезду. Ведь дети оставляют все, что им знакомо: школу, соседских приятелей, комнату, возможно, бабушку и дедушку и так далее.
Поэтому так важно подчеркнуть то лучшее, что будет ждать его на новом месте:

  • Новая школа.
  • Новый дом с акцентом на желаемые удобства, которые были недоступны в вашем старом доме или квартире (задний двор, отдельная комната).
  • Уникальные особенности нового города (детские музеи, кружки, развлекательные центры).

Также важно прояснить, что вместе с вами едут все любимые и привычные предметы мебели, игрушки, домашние животные.

Не упаковывайте сразу важные для ребенка вещи.
Когда кругом царит хаос и беспорядок, хочется все скорее упаковать. И хотя стремление собрать все игрушки в коробку является естественным, это не самый верный подход. Помните, что вами движет желание оставить все позади, вашим детям наоборот нужно что-то удержать. Это означает, что любимые одеяла, игрушки, посуда, утварь, рисунки должны лежать на открытом месте, оставьте их на подоконнике или кресле, но не закрывайте коробками.
Пока вы не можете создать новую жизнь, лучше оставить старую, как более знакомую.

Визуализация.
Хорошо если у вас есть фотографии нового города, достопримечательностей, дома, школы, которые вы просмотрите вместе с детьми. В идеальном варианте лучше всего совершить совместную поездку.

Больше информации.
Не оставляйте детей в неведении, когда речь заходит о деталях. Предоставьте им как можно больше информации о вашей новой жизни, в том числе:

  • Ваш новый адрес.
  • Название школы.
  • Причина, по которой вы переезжаете.
  • Название вашей новой работы или работы вашего мужа.

Может казаться, что дети не нуждаются в деталях, но как и взрослые дети любят чувствовать себя в курсе событий. Таким образом, когда учителя, друзья семьи или другие взрослые спросят их о будущей жизни, им будет, что рассказать.

Поощрение за хорошее поведение.
Упаковка вещей — это долгий и трудный процесс, поэтому, когда вам нужно, чтобы дети не мешались под ногами и не отвлекали по пустякам, разумным будет предложить награду за примерное поведение. Это может быть желанная игра, лакомство, совместный вечерний поход в развлекательный центр или кино.

Если в день квартирного переезда вы будете веселы и оптимистичны, то и дети будут чувствовать себя также. Переезд с детьми не должен проходить в напряженной или нервной обстановке.

Надеемся, что эти советы по переезду с детьми помогут вам минимизировать возникновение стрессовых ситуаций и сделать ваше новое путешествие интересным.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Вы можете оставить заявку на бесплатную консультацию наших специалистов.
После получения заявки менеджер cвяжется с Вами и ответит на все интересующие Вас вопросы