Все города: 8 (800) 234-50-76 Москва: +7 (495) 133-92-51

Бизнес попросил снизить размер платы с большегрузов в "Платоне"

Дата: 30 апреля 2020

В связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом, в качестве поддержки российских грузоперевозчиков необходимо ослабить финансовую нагрузку в системе «Платон». С таким коллективным обращением к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину обратилась большая четверка бизнес-объединений.

Общественные организации малого и среднего предпринимательства, торгово-промышленная палата РФ и Российский союз предложили поддержать пострадавшие от эпидемии предприятия, позволив быстрее выйти из кризиса. Одним из конкретных решений прозвучала отмена, или снижение в два раза платежей с грузовиков, имеющих максимальную разрешенную массу свыше 12 тонн. Сейчас стоимость за километр в системе «Платон» составляет 2,2 рубля.

Ранее общественные деятели обращались к властям с просьбой приостановить сборы с большегрузов на текущий год, ввести мораторий на транспортный налог, субсидировать лизинговые платежи, освободить автомобили экокласса Евро-6 от уплаты утилизационного сбора. Тем не менее, Минтранс РФ отказался предоставлять льготы.