Все города: 8 (800) 234-50-76 Москва: +7 (495) 133-92-51

Минтранс готовит к запуску безбумажную платформу для автоперевозок

Дата: 21 августа 2020

Минтранс задумался о развитии грузовых и пассажирских автомобильных перевозок. Для этого готовится цифровая платформа «Суперсервис 22». Она позволит избавиться от бумажного документооборота с госорганами. Для реализации ищут частных инвесторов. Кандидатуру выдвинули Сбербанк, «Мегафон» и «Яндекс».

Сейчас большой объем документов передается на бумаге. На их ведение уходит до 2% общих затрат на перевозку. Ведомство планирует исключить оборот документов устаревшего формата за счет запуска IT-проекта для перевозчиков.

Работа будет осуществляться по принципу «единого окна». В сервисы на платформе будут входить: личный документ, возможность создания электронных накладных, путевых листов и прочих бумаг. Их не придется распечатывать, заполненный бланк сразу попадает в базу, отображаясь у госорганов.

Благодаря «Суперсервису 22» транспортные компании смогут полностью перейти на электронный документооборот. Ускоренное взаимодействие с Минтрансом, ГИБДД, ФНС, ФТС сократит время на перевозки, упростит ведение бизнеса. Сэкономленные деньги можно направить на развитие организации.

Сторонники внедрения отмечают, что вести нелегальную деятельность и подделывать документы станет невозможно. Автоперевозки, особенно связанные с пассажирами, станут безопаснее и прозрачнее.

С другой стороны, эксперты опасаются злоупотребления оператором полученной информации в личных целях или перепродажи. Союз экспертов в сфере транспорта и логистики не разделил эти опасения.

Пилотный старт проекта намечен до конца 2021 года, а до 2024 в планах внедрить систему по всей стране.