Все города: 8 (800) 234-50-76 Москва: +7 (495) 133-92-51

В России в 2018 отменен транспортный налог! Правда или миф?

Дата: 20 сентября 2018

Летом 2018 года Интернет и СМИ взорвала новость об отмене в РФ транспортного налога


Противоречивая информация из различных источников об изменении размера обязательного платежа или его полной отмене вызвала ажиотаж среди россиян.

Согласно одному из многочисленных мифов в сети, Президентом РФ в апреле 2018 г. подписан указ об отмене налога на все транспортные средства автовладельцев. Облетевшее интернет известие на наболевшую тему стало причиной многочисленных споров и обсуждений.

Транспортный налог 2018

Информация оказалась слухом, появившимся в результате неверной трактовки нового закона, подписанного В.В. Путиным, об амнистии на транспортный налог до 2015 года и комментария Д.А. Медведева к законопроекту об отмене налога на электромобили.

ФНС России была вынуждена прокомментировать, захлестнувшую интернет волну фейковых новостей.

Порядок оплаты ежегодного налога на транспорт в 2018 году

Оплата налога на транспорт

Действующее законодательство обязывает владельцев автомобилей ежегодно оплачивать транспортный налог до 1 декабря будущего года.

Размер сбора зависит от года выпуска, мощности, марки автомобиля и региона, в котором он зарегистрирован.

Налоговые службы высылают счета по налоговым сборам с указанной суммой не позже месяца до окончательного срока. Если извещение не было доставлено, владелец авто должен обратиться в ФНС самостоятельно, чтобы избежать начисления пени и штрафа.

В случае неуплаты налога, проводится принудительное взыскание.