Все города: 8 (800) 234-50-76 Москва: +7 (495) 133-92-51

В России начали работать правила индивидуального расчета ОСАГО

Дата: 24 августа 2020

С 24 августа изменился закон об обязательном страховании транспортных средств. Теперь страховщики получили право рассчитывать персональную стоимость исходя из поведения автовладельцев на дороге. Для аккуратных автомобилистов тариф будет снижен, для нарушающих правила, наоборот — повышен.

Ранее в каждом регионе была своя ставка — одинаковая для водителей одной области. Некоторые автолюбители шли на ухищрения, делая полис в других регионах, где ОСАГО могло выйти дешевле.

Теперь каждый автовладелец начнет получать индивидуальный тариф исходя из оценки риск-фактора без привязки к региону. Также будут учитываться и другие водители вписанные в полис.

На тариф влияют протоколы за нарушение ПДД или правил эксплуатации авто, наказание за вождение в нетрезвом виде, аварии с участием водителей, отказ от медосвидетельствования, лишение прав в прошлом. Полный список факторов можно узнать в страховой компании.

Центробанк отметил, что есть критерии, которые нельзя учитывать. В них входит принадлежность к расе, нации или языку. Также изменения коснулись тарифного коридора, в рамках которого должна оставаться ставка.

С 24 августа он расширен на 10% в обе стороны, и теперь для личных транспортных средств он находится в рамках 2471-5436 рублей. Для владельцев грузовых автомобилей коридор расширяется на 20%.

Нововведения призваны сделать тарифы более гибкими и справедливыми, ведь сейчас злостный нарушитель платит по одной ставке с добропорядочным водителем. Обновления сохраняют ограничение на максимальный размер выплат при наступлении страхового случая.