Все города: 8 (800) 234-50-76 Москва: +7 (495) 133-92-51

Известна настоящая точность системы ГЛОНАСС

Дата: 28 сентября 2020

Тяжело представить современную жизнь без удобного навигатора, который всегда покажет путь и поможет выбраться из незнакомого места. Пользователи редко задумываются о том, что в мире существует несколько систем позиционирования.

Мы просто нажимаем одну кнопку в смартфоне — и чип, встроенный в гаджет, принимает сигналы с ближайших спутников, строя маршрут. Но как работают системы навигации по отдельности? На этот вопрос отвечает недавнее исследование.

Наблюдения показали — отечественная система навигации несколько уступает зарубежным собратьям. На первом месте стоит европейская Galileo с точностью определения 0,5 метра.

Следом идет популярная американская навигационная система Global Positioning System (GPS), где погрешность составляет 0,7 метра. ГЛОНАСС показывает определение 1,2 метра без погодных помех.

Отмечается, что атмосфера влияет на точность и ухудшает сигнал со спутника в несколько раз. «В открытом поле», где нет объектов мешающих прохождению сигнала точность будет около 2,5 метра, в «условиях города» — 5-10. Непогода также искажает передачу.

Рядовой пользователь не может самостоятельно оценить работу российской системы навигации отдельно от GPS, Galileo и китайской Beidou — ГЛОНАСС получает координаты с компьютера. Он не оповещает, какая система использована для позиционирования.

Сейчас на орбиту Земли запущено 27 спутников ГЛОНАСС. 4 из них работают не по назначению. Хотя для нормальной работы системы с охватом всей планеты должны функционировать 24 космических аппарата.