Все города: 8 (800) 234-50-76 Москва: +7 (495) 133-92-51

«2ГИС» запустил бесплатный навигатор для грузовиков

Дата: 16 декабря 2020

Картографическая компания «2ГИС», ранее выпустившая бесплатное приложение с картами российских городов, представила грузовой навигатор. В нем отражена структура федеральных трасс. Данные содержат 99 городов и 4500 населенных пунктов в 30 регионах России.

Грузовой навигатор приложения «2ГИС» включается в настройках. Перед поездкой нужно указать габариты машины и особенности груза. Навигатор построит маршрут учитывая индивидуальные параметры. Система обойдет улицы и участки, где не проедет тяжелая техника.

В справочнике отображается информация придорожной инфраструктуры. Сотрудники компании собрали данные о точках питания, гостиницах, заправках, сервисах, шиномонтаже и местах отдыха.

Сведения о структуре вдоль федеральных трасс доступны всем пользователям — водителям грузового транспорта и автолюбителям в междугородних поездках.

Кроме того, сервис упрощает навигацию на крупных складских территориях: на картах отображены адреса строений логистических площадок. Также в справочнике появится информация о стоянках для грузового транспорта, их режиме работы, загруженности и наличии охраны.

«Рынок грузоперевозок растет и выходит на новый уровень, а цифровизация его не догоняет. Водители легковых машин привыкли, что навигатор знает удобный маршрут и всегда приведет в место назначения, а вот грузовики не могут похвастаться таким комфортом».

«Мы рады, что сделали большой шаг в сторону развития российской логистики» — сказал гендиректор Sber Automotive Technologies Андрей Василевский.

Навигатор начал работу в Москве и Подмосковье, сегодня грузовая навигация доступна в 10 городах: Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Казани, Красноярске, Новосибирске, Перми, Омске, Самаре, Челябинске и Уфе. В декабре 2020 года количество пользователей приблизилось к 40 тысячам.

В начале следующего года приложение запустят в Санкт-Петербурге, Волгограде, Ростове-на-Дону и Воронеже. На данный момент «2ГИС», входящий в экосистему Сбербанка, самый крупный российский картографический сервис для грузовых машин.

Справочник будет регулярно пополняться и находиться в актуальном состоянии. Навигатор можно скачать для iOS и Android.