Все города: 8 (800) 234-50-76 Москва: +7 (495) 133-92-51

Борьба за дороги: Литва готовится к закрытию Белорусских границ

Дата: 21 сентября 2020

Последние заявления Белорусского президента Александра Лукашенко, касательно закрытия границ республики, вынудили Литву искать альтернативные направления для грузоперевозок.

Рассматриваются маршруты через Латвию, ведутся переговоры с партнерами из Польши и Украины. В планах сделать несколько вариантов, чтобы равномерно распределить поток большегрузов.

Несмотря на громкое заявление Александра Лукашенко, активных действий к закрытию на данный момент не принято. Ситуация на границе с Литвой спокойна и стабильна, препятствий и огромных очередей не наблюдается.

Но ситуация может в любой момент измениться, и Литва хочет быть готова к ограничениям со стороны Беларуси.

В интересы попала и Россия. Литва проанализировала ситуацию автоперевозчиков, работающих в направлении Российской Федерации. Латвии предложили улучшить пограничную инфраструктуру, увеличив пропускную способность между двумя странами.

Ранее Литовская ассоциация перевозчиков жаловалась на усиленные проверки с Белорусской стороны. Водители не успевают вовремя доставить грузы, стоимость перевозок подорожала.

Не исключено, что такие действия вынудят Литву заочно пустить свои фуры по новым направлениям.

Белорусские органы в свою очередь заявили о неправильном трактовании слов Лукашенко. Источник сообщил, что фразы президента несли предупреждение, а границы закроют лишь в случае вмешательства в территориальную целостность.

Для граждан не имеющих проблем с законом нет изменений и проезд остается доступным.