Все города: 8 (800) 234-50-76 Москва: +7 (495) 133-92-51

Московские АЗС не доливают бензин автовладельцам

Дата: 31 августа 2020

Очередная проверка выявила массовый недолив топлива АИ-92 на московских заправках. Эксперты ОНФ и АНО «Мониторинг АЗС» для контроля выбрали 100 станций нескольких брендов в столице и области.

Результаты показали интересные данные. На половине из них зафиксирована недостача бензина, а на 32, напротив — перелив. Повезет автолюбителям, оказавшимся на этих АЗС. И только на 15 станциях нет отклонений в обе стороны, на 14 недолив получался в пределах государственного стандарта.

«Капля с машины — рубль в карман» — видимо таким девизом живут некоторые владельцы бензоколонок. Потому что на одной из них была выявлена рекордная нехватка в 8,5%! Если заливать полный бак на 50 л, потеря составит 4,25 литра. А для маломощной машины это несколько десятков километров пути.

Не обошли стороной вопрос цены. Сравнив с самым жарким месяцем лета — июлем, горючее в августе подорожало на 2 копейки. Цена за 1 литр 92-го составила 43,19 рубля.

На 26 проверенных заправках экспертов ждало уже классическое разочарование — полученный бензин оказался хуже АИ-92 по октану. Двигатели Ваших автомобилей «спасибо» не скажут, да и мощности явно не прибавится.

На 70 заправках топливо соответствовало характеристикам, а на 4-х октановое число оказалось даже выше. Эксперты отмечают, вопросы по качеству имеются к 30 станциям из 100.

Большая это цифра или нет — решайте сами, а полученные данные передадут в Росстандарт для наведения порядка. Подобные проверки дают результат. Выявленное в июле нарушение на одной из крупных сетей к августу было уже исправлено, недолив не обнаружился.