Все города: 8 (800) 234-50-76 Москва: +7 (495) 133-92-51

Несколько ледовых переправ и наплавных мостов открыли в Томской области

Дата: 9 декабря 2020

В Томской области надзорные органы приняли в эксплуатацию сразу шесть ледовых переправ и два наплавных моста. На данный момент открыто 8 переправ.

Первые объекты были запущены в Александровском районе — через реку Ларьеган возле д. Ларино и Верхнекетском — по реке Кеть между п. Степановка и п. Катайга.

Сегодня пресс-служба ГУ МЧС сообщила, что новые переправы открыты в районах:

  • Парабельский — р. Парабель около д. Новиково.
  • Парабельский — проток Полой возле Нефтебазы с. Парабель.
  • Парабельский — р. Парабель вблизи д. Тарск.
  • Тегульдетский — р.Чулым рядом с д. Озерное.
  • Тегульдетский — р. Чулым в районе пос. Берегаево.
  • Колпашевский — р. Кеть у села Тогур.

Наплавные мосты введены в эксплуатацию в Каргасокском районе через реку Салат и Чижапка.

Сотрудники Дорожно-ремонтного строительного управления подготовили полосы для проезда, расчистили подъездные пути, установили освещение и информационные знаки. Всего в Томской области планируют открыть 69 ледовых переправ. Паромное сообщение будет действовать до вечера 12 декабря.

МЧС России напоминает: при переезде через ледовые переправы необходимо выполнять требования информационных знаков. Выезжать на лед плавно, не останавливаться и не двигаться рывками. Запрещено перегружать автомобиль и двигаться при ограниченной видимости. Ремни безопасности не пристегивать.

В ведомстве предостерегают автомобилистов от использования самодельных переправ. В этом случае никто не гарантирует безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин и наледей, скрытых снегом. Прийти на помощь также никто не успеет.